728 x 90

#AgendaCultural Además de las elecciones, la cultura y el entretenimiento siguen con fuerza

img

La contienda electoral se nota acelerada, un poco tormentosa y nebulosa. A veces hasta ni se tiene claro por quién elegir o votar y te entra un sentimiento de angustia, estrés y quieres tirar lo que tienes frente a ti hacia algo o cualquiera. Pero calma, respira y mejor checa nuestra agenda que está mas entretenida y llena de eventos para que te desfogues de todo lo que te hacen pasar PPK, Keiko, Guzmán García, los verolovers, etc. Esta semana encontrarás tributos, cine, música y teatro, entro otros. Esperamos que te guste el menú de está semana, así mismo te agradecemos que la compartas para que otros también se puedan desfogar. Ahora sí, a pasarla de lo mejor, ahí te va:

Lunes 15

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima

Cine Arte: Homenaje a Jacques Rivette, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. "París nos pertenece" (141'-1961) Dir.: Jacques Rivette (Francia).

4:30pm. "La Religiosa" (135'-1966) Dir.: Jacques Rivette (Francia).

Ingreso libre.

Dirección: av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco

Colegio Jean Le Boulch


Festival de Artes Escénicas para niños Lúdico, presenta: Títeres de mesa "Ramón, el dormilón" a cargo de Concolorcorvo Teatro, Dir.: Daniel Huarocc; a las 5:00pm.

Ingreso libre, previa inscripción: http://leboulch.edu.pe/web/cultural

Dirección: jr. Rodrigo de Triana 150, Urb. Santa Patricia - La Molina

Auditorio del Icpna Lima

Cine: Cincuenta años sin Buster Keaton, presenta: "El Camarógrafo" (69'-1928) Dir.: Edward Sedgwick y Buster Keaton (Estados Unidos); a las 7:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Cuzco 446 - Lima)

Teatro Británico

Charla magistral en inglés: "Two English Friends of Perú: Clements Markham" a cargo de John Hemming (Reino Unido); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Bellavista 527 - Miraflores)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

Música: "Tributo a Fania, Gran Combo y Willy Colón" a cargo de César Vivanco; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Teatro Luigi Pirandello

Los Productores, presentan: "En el Barrio" a cargo de Andrés Salas, Gisela Ponce De León, Elena Romero, Ebelin Ortíz, Anahí De Cardenas, Gustavo Mayer, Elsa Olivero, Guillermo Castañeda, Luis Baca, Verónica Alvarez y Marco Romero, bailarines: Sandra Bégué, Shinichi Tokumori, David Machicado, América Fernanda Orihuela, Karla Chávez, Hernán Muñóz, Tiara Tagle Carpio, Jean Franco Villavicencio y Muriel García, además: músicos en vivo; a las 8:30pm.

Entrada general: Mezzanine: S/.42 - Platea posterior: S/.32 - Platea: S/.67 - Platea Vip: S/.84

Dirección: (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Martes 16

Teatro La Plaza

Teatro familiar: "Simón el topo" de Carmen de Manuel (España), a cargo de Emanuel Soriano, Anaí Padilla, Dusan Fung y Luccía Méndez, Dir.: Alejandro Clavier; a las 4:30pm.

Entrada general: S/.35 - Niños: S/.25

Dirección: (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Auditorio del Centro Cultural de España

Debate: "Proceso de creación del Informe para una Academia de Franz Kafka"; a las 4:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional

Cine Español, presenta: "Días de fútbol" (118'-2003) Dir.: David Serrano (España); a las 5:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. la Poesía 160 - San Borja)

Salón D201 de la Universidad Ruiz de Montoya

Lectura y reflexión política: Consideraciones sobre el marxismo occidental de Perry Anderson, presenta: "Cambios formales (Cap. 3), organiza: Grupo académico político El Amaru; a las 5:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Paso de los Andes 970 - Pueblo Libre)

Auditorio de la Casa de la Literatura

Festival de poesía erótica femenina. "Escribir sobre la piel", organiza: Casa del Poeta Peruano; a las 7:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

La Estación

Stand up comedy: "Doña Dolores" a cargo de Piero Morote, organiza: Humor en Serio y Lima Comedy; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50

Dirección: (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Miércoles 17

Huaca Melgarejo

Narración: "Leyendas peruanas" a cargo de Gabriela Sánchez Calero, Josex Bass y Frank Bass, organiza: Perú Cuentacuentos y Municipalidad de La Molina; a las 9:00am.

Ingreso libre.

Dirección: (av. La Fontana, cruce con cll. Arequipa y Cusco - La Molina)

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima

Cine Arte: Homenaje a Jacques Rivette, presenta:

1:00pm. y 6:30pm. "Céline y Julia van en barco" (191'-1974) Dir.: Jacques Rivette (Francia).

4:30pm. "El puente del norte" (129'-1981) Dir.: Jacques Rivette (Francia).

Ingreso libre.

Dirección: (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Una Casona

MicroTeatro, presenta:

4:00pm. Infantil: "Mika y el misterio de No-Bontoy" de Luis E. Pérez Albela, a cargo de Fiorella Flórez y Adriana Cuba, Dir.: Claudia Rúa, "Las manos que cuentan" de Manuel Benites Peña, a cargo de Manuel Benites, Dir.: Manuel Benites Peña, "Súper Pedro y el rescate de las flores" de Almudena Vásquez, a cargo de Fiorella Luna y Miguel Vargas, Dir.: Guillermo Palacios y Nella Alvarez, "¡Llegaron los piratas!" de Héctor Ascorra y Giancarlo Mori, a cargo de Urias Santillan, Nataly Vizcarra, Roxy Ysidro y Kenneth Isla, Dir.: Giancarlo Mori.

Entrada general: S/.16 - Niños: S/.13

8:00pm. Por lo que más quieras: "Una mañana cualquiera" de Mayra Najar y Nena Bravo, a cargo de Mayra Najar y Liliana Trujillo, Dir.: Jimena Del Sante / "Eric" de Miguel Alcantud, a cargo de Jesús Oro y Alejandro Guzmán, Dir.: Rosabel Rojas / "Chispas del destino" de Fernando Verano, a cargo de Alexandra Barandiarán y Federico Abrill, Dir.: Fernando Verano / "¿Tanto te puede trastornar la vida un botón?" de Olivia Manrufo, a cargo de Olivia Manrufo, Iván Chávez y Gianfranco Cruzado, Dir.: Miguel Angel Moulet y Olivia Manrufo / "Y punto" de Marc Egea, a cargo de Fiorella Díaz y Rolando Reaño, Dir.: Joanna Lombardi.

Entrada general: S/.16 - Estudiantes: S/.13

Dirección: (jr. Batallón Ayacucho 271, costado del Puente de los Suspiros - Barranco)

Fundación Euroidiomas

Inauguración de la exposición: "De lo seriado a lo sagrado. Más allá del pret a porter" colectiva de Anabel De La Cruz, Lourdes Chambi, Mencia Olivera, Sandra Serrano, Carolina Estrada, Lici Ramírez y Qarla Quispe; a las 7:30pm. Hasta el el 10 de marzo.

Ingreso libre.

Dirección: (cll. Libertad 130, alt. av. José Pardo cdra.4 - Miraflores)

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

Conferencia: "Piel, Carne y espíritu: El misterio del cuerpo en la literatura del neo-sen. Cuerpo y erotismo a través de cuentos japoneses del siglo XX escritos por Tanizazaki, Kawabata y Mishima" a cargo de Jeancarlos Guzmán Paredes, Rodolfo Luna Torres, Diego Alonso Huerta Jiménez y Gabriel Antúnez de Mayolo, organiza: Círculo de Estudios de Literatura Japonesa Nikutaigumi, Asociación Peruano Japonesa y Grupo de Estudio e Investigación Presencia de los japoneses en el Perú. Siglos XVII - XX del Instituto Riva Agüero; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Museo de Arte Contemporáneo

Cine al aire libre: Séptimo Arbol, presenta: "Dentro del Laberinto" (101'-1986) Dir.: Jim Henson (Estados Unidos-Reino Unido); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Miguel Grau 1511 - Barranco)

La Estación

Stand up comedy: "Mujer que no jode, es hombre" a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50

Dirección: (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Jueves 18

Espacio Circuito Norte presenta: 

Festival Ruido+Arte, presenta:

10:00am. Taller: "Stop Motion" con Los Chanchos Vuelan.

4:00pm. Conversatorio: Omar Iván Alvarado Gutiérrez.

5:30pm. Conversatorio: Mariano Paz.

6:00pm. Cine: "El planeta libre".

7:30pm. Performance: Carla Carlitauchu.

8:00pm. Danza: Flor Es.

9:00pm. Teatro: La Máquina - Teatro Experimental.

9:30pm. Performance: Jucsay.

10:00pm. Performance: Eliana Gonzáles.

10:30pm. Música: Paruro.

11:00pm. Música: Raúl Jardín.

11:30pm. Música: Gerardo Norvasc.

12:00am. Música: Halo.

12:30am. Música: 2manydj's (online).

Además: Feria de sellos independientes.

Ingreso libre.

Dirección: (av. María Parado de Bellido 920 - Independencia)

Casa Museo José Carlos Mariátegui

Cátedra: Mujeres Olvidadas por la Historia, presenta: "Sistema sexo género en América Latina, a modo de introducción" y "Las olvidadaas de Nuestra América. Tres historias Micaela Bastidas" a cargo de Lucía Alvites, y "Manuela Sáenz" a cargo de Mariana Libertad Suárez, organiza: Todas Somos Micaela; a las 6:30pm.

Ingreso libre, previa inscripción: todassomosmicaela@gmail.com

Parque Reducto Nº2

Cine bajo las Estrellas: Historias de Amor, presenta: "Al maestro con cariño" (105'-1967) Dir.: James Clavell (Reino Unido); a las 7:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (cll. 15 de enero y cll. Ramón Ribeyro, alt. cruce de av. Benavides y Paseo de la República - Miraflores)

Teatro La Plaza

Teatro: "Reglas para vivir. Estrategias para no matar a tu familia" de Sam Holcroft (Reino Unido), a cargo de César Ritter, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar, Katerina D'Onofrio, Claudia Dammert y Hernán Romero, Dir.: Josué Méndez; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Dirección.(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Teatro de la Alianza Francesa

Festival Internacional de Teatro Temporada Alta, presenta: "El vacío del otro" a cargo de Camille Decourtye y Blaï Mateu Trias de Baró d’Evel Cirk Cía (Francia-España); a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 - Comunidad AF: S/.15

Dirección: (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Casa Túpac

Teatro: Quince, treinta, sesenta, teatro para tus sentidos, presenta: "Silencio" de Natalie Liceti, a cargo de Natalie Liceti y Christian Villegas y "Los ausentes" de Sergio Paris, a cargo de David García y Andrea Pacheco, Dir.: Sergio Paris, organiza: Estudio ketO; a las 8:30pm. y 9:30pm.

Entrada general: S/.35

Dirección: (jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra. 39 - Magdalena del Mar)

Viernes 19

Huaca Melgarejo

Narración: "Los ratones de fray Martín" a cargo de Gabriela Sánchez Calero, Josex Bass y Frank Bass, organiza: Perú Cuentacuentos y Municipalidad de La Molina; a las 2:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. La Fontana, cruce con cll. Arequipa y Cusco - La Molina)

Biblioteca España de las Artes del Centro Cultural San Marcos

Danza: "Veinte minutos con Julio Ramón Ribeyro" de Maureen LLewellyn-Jones y Luis Antonio Valdivia, a cargo del Ballet San Marcos; a las 6:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Instituto Goethe

Cine al aire libre, presenta: "Fack ju Göhte" (119'-2013) Dir.: Bora Dagtekin (Alemania), además: venta de comidas y bebidas; a las 6:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Nazca 722 - Jesús María)

Auditorio del Británico San Miguel

Narración teatralizada para niños: "Edmundo Cuentos" a cargo de Sergio Cano, Jorge Bazalar y Ximena García Fernández de La Mayu, Dir.: Henry Sotomayor; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. La Marina 2554 - San Miguel)

Auditorio de la Casa de la Literatura

II Festival de videoarte + performance + audiovisual, organiza: Colectivo Lima Espacio Centro; a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

La Estación

Teatro: "Pareja abierta" de Darío Fo (Italia), a cargo de Yvonne Frayssinet y Marcelo Oxenford; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.54

Dirección: (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Auditorio del ICPNA Miraflores

Vargas Navarro Producciones, presenta: "¡Ay, Amor!" adaptación de Yo me bajo en la próxima, ¿y usted? de Adolfo Marsillach (España), a cargo de Patricia Barreto, Ricky Tosso, Alejandra Villagomez y Roberto Chicoma, Dir.: Joaquín Vargas; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Dirección: (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Casa Túpac

Teatro: Quince, treinta, sesenta, teatro para tus sentidos, presenta: "La Gran Familia" de Leila Baida, a cargo de Piera del Campo y Karina Arbocco y "Telefonito.es" de Michael Joan, a cargo de Michael Joan y Alejandra Morón, Dir.: Sergio Paris, organiza: Estudio ketO; a las 8:30pm. y 9:30pm.

Entrada general: S/.35

Dirección: (jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra. 39 - Magdalena del Mar)

Sargento Pimienta

Música: "4º Aniversario Make It Funky" a cargo de Papanegro (Chile), Black Sugar, Dj Alan Malcolm y Dj Urfunkdealer (Pablo Saldarriaga), invitados: "Funky dancers" con Locking4life; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.25

Dirección: (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Sábado 20

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

Teatro musical: "Hansel y Gretel una tierna aventura" adaptación libre del cuento de los hermanos Grimm, a cargo de Jesús Sasai, Miluska Eskenazi, Sandra Vivanco y Ricardo Bonilla, Dir.: Gerardo Fernández, organiza: Espacio Teatro Esencia; a las 11:30am.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

11:30am. Cuentacuentos: "Animalíos" a cargo de Yeniffer Díaz (narradora) y Loko Pérez (música), organiza: Tiempo de Cuentos.

Entrada general: S/.20 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "Villasucia" de Ismael Contreras, a cargo de Julio César Delgado, Geraldine Díaz, Alvaro Zubiaurr, Liz Navarro y Juan De Los Santos, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.30 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

Dirección: (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Salón Imperial

Festival Furia de Verano, presenta: "Concierto" a cargo de Adharia (Trujillo), Crimena Bathory, 4 Lukas, NoBullsh/t, Inti Fall, Punto G, Souls in the Storm, Gospel, Vulture, Transcendents y Alive This Time, además: Tatuajes, Exposición de fotografía, Feria de discos, sorteos y más, organiza: Ocean Records; a las 3:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Cailloma 824 - Lima)

Casa de la Literatura

3:30pm. y 4:30pm. Auditorio: Narración: "Cuentacuentos" a cargo de Sonnia Aguilar, organiza: Asociación Déjame que te Cuente.

4:00pm. a 7:00pm. Café Literario: Truequetón de libros, organiza: Biblioteca Mario Vargas Llosa.

5:00pm. Sala de Literatura Infantil Cota Carvallo: Lectura familiar: "El sapo que no quería comer" de Martha Sastrías.

6:00pm. Auditorio: Presentación del disco: "Circo Perejil" de Juan Luis Dammert.

7:00pm. Sala de Proyecciones: Cine: Un nuevo cine en el Perú, presenta: "La selección del tiempo" (2015) de Ivo Ferreyra y "5" (2014) de Eduardo Quispe Alarcón, organiza: CineClub Invisible.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Jazz Zone

Vicky Paz Producciones, presenta:

4:00pm. Teatro musical: "Frozen, aventura de hielo" a cargo de Susan León Producciones, Dir.: Susan León.

Entrada general: S/.30

5:00pm. Teatro musical: "El gato con botas" a cargo de Sonia Quenes, Juan Carlos Dávalos, Jorge Corzzo y Alejandro Márquez, Dir.: Jorge Corzzo.

Entrada general: S/.30

8:00pm. Stand up Comedy: "Guerra de Sexos" a cargo de Carla Torres, Luis Melgar y Andy Amable.

Entrada general: S/.40

10:30pm. Música: "Tributo a Andrés Calamaro a cargo de Francisco Chávez.

Entrada general: S/.35

Dirección: (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

4:00pm. Teatro familiar: "El Rey Pico de Loro" a cargo de D'Arcanus Producciones, Dir.: Víctor Barco Bando.

Entrada general: S/.8 - Niños: S/.5

8:00pm. La Cuarta Pared, presenta: "El Túnel" de Ernesto Sábato, a cargo de Horacio Rafart, Dir.: Guillermo Ale.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Dirección: (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Domingo 21


Playa Conchán

Música: "Rock en la Playa Conchán III" a cargo de Aeropajitas, Area 7, 6 Voltios, Rezaka, Terreviento, Recarga, Mutante, Psicosis, Plasma 97, Muteki, SQP, El Loco Cervantes, Jefferson Tadeo Band, Pegasus Band, Rabia Dezatada, Yankenpunk, Destructor de Almas y Datzol, animacion: Kalifa Gamarra Espinozalo; a las 10:00am.

Entrada general: S/.8

Dirección: (av. Panamerica Sur Km.25 - Lurín)

Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza

Música: "Pop/Rock" a cargo de Alvaro Gonzáles (voz y guitarra) y Maluki Santa Cruz (cajón); a las 2:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

Festival de Títeres, presenta: "Un héroe en la granja" a cargo de Percy Enrique Pinto Avila y Liz Cruz Chuquitaype del grupo Donabeny, Dir.: Luz García Espinoza; a las 4:00pm.

Ingreso libre.

Dirección: (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Casa de la Literatura

4:00pm. Hall y frontis: Música y danza: "Comparsa del Son de los diablos" a cargo del grupo Yuyachkani.

4:00pm. Bulevar de la Lectura Infantil: Cuentacuentos: "Oshta y el duende" de Carlota Carvallo, a cargo de los Orientadores CASLIT.

4:00pm. Auditorio: Velada literaria "Amarte", organiza: Grupo Literario El Círculo.

4:00pm. Sala de Embajadores: Espacio de conversación en quechua: "Rimaykusunchis" a cargo de Luz Mendoza, Yaneth Sucasaca y Ofelia Vilca.

7:00pm. Auditorio: Velada artística: "Viaje sonoro por las estrellas, el mar, la montaña y la floresta" a cargo del Grupo Pachacámac.

Ingreso libre.

Dirección: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Estación Colmena

Es un espacio dedicado a la cultura por tu bien y el nuestro. Está conformado por dos comunicadoras y chicas zukulentas, Katherine Bless y Lady Watanabe. Síguenos en Facebook como facebook.com/EstaciónColmena ¡Nos vemos!

IR A COMENTARIOS

    Comentarios