728 x 90

Agenda recargada y el adiós de la Visa Schengen

img

Fotografía: La República 

Además de ser un día caluroso y con harto brillo solar, no podemos dejar de lado un acontecimiento (quizás) importante para nuestras vidas. De manera oficial, tú, madre, padre, hermano, pulpín, amigo, amiga, sí, desde hoy, tendrán las puertas abiertas para desplazarse hacia cualquiera de los 26 países del espacio Schengen (más otros cuatro de la Unión Europea) sin la necesidad de una visa. Así es amigo, gracias al trabajo realizado desde hace dos años por parte del Ministerio de Relaciones Exteriores y la Embajada del Perú en Bruselas con las tres instituciones europeas: Parlamento Europeo, Comisión Europea y Consejo de la Unión Europea, es que se llegó al acuerdo en que podremos irnos en cualquier momento a cualquier lugar de Europa sin tener visa (obviamente por un periodo corto) pero lo haremos (Yeah!).

Así es como arrancamos la semana y una nueva agenda recargada de mucha buena onda, color y sabor J

Lunes 14

Auditorio del Centro Cultural San Marcos

Cine: El genio de Kubrick, presenta: "La Naranja Mecánica" (137'-1971) Dir.: Stanley Kubrick (Estados Unidos), organiza: Dirección de Cine y Producción Audiovisual; a las 5:00pm.

Ingreso libre.

 Lugar: av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

Voces, charlas de apreciación musical, presenta: "La gran duquesa de Gérolstein" opéra bouffe en tres actos con música de Jacques Offenbach y libreto de Henri Meilhac y Ludovic Halévy (Francia), a cargo de Oswaldo Kuan; a las 7:00pm.

 Ingreso libre.

 Lugar: Av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María

Auditorio del Británico San Miguel

Unipersonal: "El espejo de la flor" a cargo de María Luisa de Zela, Dir.: Wily Pinto (Grupo de Teatro Maguey); a las 7:30pm. Ingreso libre.

 Lugar: av. La Marina 2554 - San Miguel

Auditorio del Centro Cultural Británico

Conferencia: Mujeres en el arte peruano, presenta: "Rebeca Oquendo, la participación de la mujer en la enseñanza artística" a cargo de Sofía Pachas Maceda; a las 7:30pm. Ingreso libre.

 Lugar: jr. Bellavista 531 - Miraflores

Auditorio del ICPNA Miraflores

Festival Internacional de Guitarra: "Concierto" a cargo de Jon Yerby (Estados Unidos) y Sonia Hernández; a las 7:30pm.

Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Lugar: av. Angamos Oeste 120 - Miraflores

Gran Teatro Nacional

Música: Festival de Opera Alejandro Granda, presenta: "¡Viva Rossini!" a cargo de Salomé Jicia (soprano), Cecilia Molinari (mezzosoprano), Davide Giusti (tenor), Sergey Artamonov (bajo), y Coro Nacional del Perú, Dir.: Jacques Lacombe; a las 8:00pm.

Entrada general: Cazuela: S/.30 - Galería: S/.85 - Platea: S/.160

Lugar: (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja)

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático - La Cabaña

Ficciones Teatrales en Construcción (FITEC), presenta: "La campana" de Julio Ortega, a cargo de Mirella Quispe, "Asunto de tres" de Gonzalo Rodríguez Risco, a cargo de Luis Rosadio, Juan De Los Santos y Yudith Ramírez, "Alta vigilancia" de Jean Genet, a cargo de Sammy Zamalloa, Sergio Marroquín y Ronie Sotelo, y "Dos para el camino" de César de María, a cargo de Danny Sánchez; a las 8:00pm.

Ingreso libre.

Lugar: (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Sala Roja del Centro Cultural PUCP

Teatro: "Ruido" de Mariana de Althaus, a cargo de Monserrat Brugué, Denise Arregui, Alexia Centurión y Gabriel Gonzáles, Dir.: Mariana de Althaus; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.55 - Comunidad PUCP: S/.33 - Estudiantes y jubilados: S/.27 -Estudiantes PUCP: S/.17

Lugar: (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Teatro de Lucía

Teatro: "Cock" de Mike Bartlett (Inglaterra), a cargo de Fernando Luque, Karina Jordán, Oscar Beltrán y Alfonso Santistevan, Dir.: Mikhail Page; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Lugar: (jr. Bellavista 512 - Miraflores)

Auditorio del Icpna Lima

Facultad de Artes Escénicas PUCP, presenta: "Ausentes, proyecto escénico" a cargo de Alberick García, Alejandra Guerra, Andrea Fernández, Melvin Quijada, Ricardo Delgado, Yolanda Rojas, Isis Rojas, Rosella Roggero, Daniela Trucíos, Sebastian Ramos, Carolay Rodríguez, Diego Pérez, Beatriz Ureta, Omar Peralta, Alfredo Carreño y Guillermo Sandoval, música: Mariana Acosta Cabrera, Mariana Diez Canseco, Yoel Ccahua Zanabia, Gabriel Perez Albela, Nataly Cubillas y Luis Monzón, Dir.: Rodrigo Benza; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Lugar: (jr. Cuzco 446 - Lima)

Martes 15

Auditorio del Centro Cultural de España

Cine: Mujeres Directoras, presenta: "La niña santa" (106'-2004) Dir.: Lucrecia Martel (Argentina); a las 5:00pm.

 Ingreso libre

Lugar: (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional

5:00pm. Cine Español, presenta: "Siete mesas de billar francés" (113'-2007) Dir.: Gracia Querejeta (España).

7:30pm. Cine Forum, presenta: "Desaparecer" (95'-2015) Dir.: Dorian Fernández (Perú).

Ingreso libre

Lugar: (av. la Poesía 160, San Borja)

Auditorio de la Casa de la Literatura

Presentación del libro: "Salvo el poder" relatos de Ernesto Escobar Ulloa, comentarios: Gabriel Arriarán; a las 7:00pm.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Sala de Conferencias del Centro Cultural PUCP

Mesa redonda: "¿La Cultura, importa? Planes de Gobierno 2016-2021" a cargo de Fuerza Popular, Alianza para el Progreso, Alianza Popular, Peruanos por el Cambio, Todos por el Perú, Frente Amplio y Acción Popular, moderador: Santiago Alfaro; a las 7:00pm.

Ingreso libre

Lugar: (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Cine Club UCH

Cine: Múltiples caras de Japón, presenta: "Una carta para Momo" (120'-2011) Dir.: Hiroyuki Okiura (Japón), organiza: Cineclub Invisible; a las 7:15pm.

Ingreso libre

Lugar: (av. Bolivia 537 - Breña)

Auditorio del Icpna Lima

Música: "Nocturno" a cargo de los alumnos de la profesora Pilar Noblecilla Vinces; a las 7:30pm.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Cuzco 446 - Lima)

ArteMuebleando Showroom

Inauguración de la exposición: "Diminuto Incendio" ilustración, objetos, grabado de Alicia Ugaz, poesía: Karina Valcárcel, además: "Música del alma" a cargo de Vanie, curadoría: Manuel Munive; a las 8:00pm.

Ingreso libre.

Lugar: (cll. Mendiburu 254 Dpto. 101 -Miraflores)

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

Improvisación Teatral: "Ellos" a cargo de Joaquín Escobar, Eduardo Pinillos, Rodolfo Pesantes y Santiago Giraldo, Dir.: Andrea Ferpo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Lugar: (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Miércoles 16

Galería del Paseo

Inauguración de la exposición: "Luz Negra" individual de Fernando Prieto (1981); a las 12:30pm.

Ingreso libre.

Lugar: (General Borgoño 770 - Miraflores)

Auditorio del Centro Cultural de España

Seminario: Memoria e Historia de los Feminismos en el Perú (1980-2015), presenta:

5:00pm. Inauguración.

5:10pm. Introducción: "Memorias desde los feminismo" a cargo de Cecilia Olea.

5:35pm. Mesa 1: "Recuperación de la historia de los colectivos feministas" a cargo de Gissy Cedamanos (Galf), Tammy Quintanilla (Grupo el Pozo) y Denisse Chávez (Mujeres en Lucha/Comando Feminista), moderadora: Maritza Villavicencio.

7:00pm. Mesa 3: "Las historias del Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán, el Movimiento Manuela Ramos, Filomena Tomaira Pacsi, Demus y Promsex" a cargo de Gina Vargas, Victoria Villanueva, Patricia Amat, María Isabel Cedano y Susana Chávez, moderadora: Diana Miloslavich.

Organiza: Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán, Centro de Estudios de la Mujer en la Historia de América Latina, CEHMAL, y Centro Cultural de España.

Ingreso libre.

Lugar: (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Museo de Arte Contemporáneo

Cine al aire libre: Séptimo Arbol, presenta: "Ciudad del pecado" (124'-2005) Dir.: Robert Rodríguez, Quentin Tarantino, Frank Miller (Estados Unidos); a las 7:30pm.

Ingreso libre

Lugar: (av. Miguel Grau 1511 - Barranco)

La Estación

Stand up comedy: "Mujer que no jode, es hombre" a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm. Entrada general: S/.50

Lugar: (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Teatro de la Alianza Francesa

Teatro: "Los quince días de Ana y Benjamín" de Biviana Goto, a cargo de Claudio Calmet, Jackie Vásquez, José Antonio Buendía y Biviana Goto, dibujante en escena: Alejandra Sánchez, Dir.: Julia Thays; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 - Comunidad AF: S/.10

Lugar: (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático - La Cabaña

Ficciones Teatrales en Construcción (FITEC), presenta: "La campana" de Julio Ortega, a cargo de Mirella Quispe, "Asunto de tres" de Gonzalo Rodríguez Risco, a cargo de Luis Rosadio, Juan De Los Santos y Yudith Ramírez, "Alta vigilancia" de Jean Genet, a cargo de Sammy Zamalloa, Sergio Marroquín y Ronie Sotelo, y "Dos para el camino" de César de María, a cargo de Danny Sánchez; a las 8:00pm.

Ingreso libre

Lugar: (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, cruce de av. 28 de julio y Garcilaso de la Vega, Parque de la Exposición - Lima)

Jueves 17

Museo de Arte

Conferencia: "Pasado, Presente y Futuro de la Publicidad Peruana" organiza: Asociación Peruana de Agencias de Publicidad - APAP Perú; a las 10:00am.

Ingreso libre, previa inscripción: contacto@codigo.pe

Lugar: (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)

Casa de la Literatura

5:00pm. Sala Cota Carvallo: Charla: "Lecturas compartidas" dirigida a docentes y mediadores de lectura, invitados: La Escuelita de El Agustino.

7:00pm. Auditorio: Presentación del libro: "Tiro de gracia" cuentos de Marcelino Aparicio, comentarios: Marco Martos y Ricardo González Vigil.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Auditorio del Centro Cultural Británico

Conferencia: La polaridad femenina, más allá del género, presenta: "La polaridad femenina en la psiquis humana" a cargo de Iris Espinoza (psicoterapeuta); a las 7:30pm.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Teatro de la Alianza Francesa

Teatro: "Los quince días de Ana y Benjamín" de Biviana Goto, a cargo de Claudio Calmet, Jackie Vásquez, José Antonio Buendía y Biviana Goto, dibujante en escena: Alejandra Sánchez, Dir.: Julia Thays; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 - Comunidad AF: S/.10

Lugar: (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Galería Delbarrio

Inauguración de la exposición: "Surf Art Perú" colectiva de Adolfo Gutiérrez, Alberto Lama, Ale Devéscovi, Alinder Espada, Amadeo Gonzales, Anilú Aróstegui, Cherman, Clara Susti, Consuelo Amat y León, Daniel Bengoa, Denice Culqui, Evelyn Merino Reyna, Flavio Caporali, Francisco Serkovic, Gabriela Avendaño, Ismael Seminario, John Chauca, José Antonio Herrera de Rivero, José Carlos Vargas, José Puma, José Luis Palomino, Liliana Avalos, Lin Belaunde, Los Salvajes, Luis Puma, Mariana de Vivanco, Naitro, Patricia Roy Gates, Pepe Santos, Rafael Lanfranco, Renzo Ortega, Ricardo Wiesse Hamann, Roberto Zamalloa, Tito Bobbio, Yayo López y Zoë Massey, además: Action painting "Suzuki Surf Wall" a cargo de New Vitara y Alberto Lam; a las 8:00pm. Hasta el 24 de abril.

 Ingreso libre

Lugar: (cll. Bernardino Cruz 148, ex Camaná, alt. av. Huaylas cdra. 2 - Chorrillos)

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

Improvisación Teatral: "La Terapia" a cargo de Alex Mori, Jayanti Bachani, Luis Ausejo, Emma Gómez y Luzma de la Torre Ugarte, Dir.: Lucho Herrera; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Lugar: (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Teatro Larco

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Vanya y Sonia y Masha y Spike" de Christopher Durang (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Diana Quijano, Natalia Torres, Giovanni Arce, Vania Accinelli y Lía Camilo, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Lugar: (av. José Larco 1036 - Miraflores)

Auditorio del Centro Cultural de España

Teatro: "El suplicio del placer" de Sabina Berman (México); a cargo de Leticia Narvarte (España) y Herbert Corimanya; a las 8:00pm.

Ingreso libre.

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Jazz Zone

8:00pm. Stand up Comedy: "Cazado con zeta" a cargo de Fernando Chamaya, organiza: Andy Amable Producciones. Entrada general: S/.40

10:00pm. Música: "Concierto de Aniversario" a cargo de Criollosax, invitados: Jean Piere Magnet, Marco Campos y Sofía con Z. Entrada general: S/.35

Lugar: (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)

Viernes 18

Instituto Goethe

Cine al aire libre, presenta: "La medición del mundo" (119'-2012) DirDetlef Buck (Austria-Alemania), además: venta de comidas y bebidas; a las 6:30pm.

Ingreso libre.

Lugar: (jr. Nazca 722 - Jesús María)

Auditorio del Centro Cultural Británico

Impro: Laboratorio de Mujeres, presenta: "Improvisación en concierto: Partiendo de canciones improvisadas, el público conocerá qué hay detrás de las cantantes" a cargo de Alejandra Bouroncle, Piera del Campo y Carol Hernández, Dir.: Carol Hernández; a las 7:30pm.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Teatro Larco

Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Vanya y Sonia y Masha y Spike" de Christopher Durang (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Diana Quijano, Natalia Torres, Giovanni Arce, Vania Accinelli y Lía Camilo, Dir.: David Carrillo; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Lugar: (av. José Larco 1036 - Miraflores)

Auditorio del Centro Cultural de España

Teatro: "El suplicio del placer" de Sabina Berman (México); a cargo de Leticia Narvarte (España) y Herbert Corimanya; a las 8:00pm.

Ingreso libre

Lugar: (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

El Galpón Espacio

Cientos Volando-Teatro, presenta: "Wanted" versión libre de Hamlet de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de John Pérez y Harold Orellana, Dir.: Juan José Oviedo; a las 8:00pm. Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Lugar: (jr. Cipriano Dulanto, alt. del cruce con av. Sucre y av. La Mar 949 - Pueblo Libre)

Casa Espacio Libre

Laboratorio Teatral Libera(c)ciones, presenta: "Un saludo que no llega" de Diego La Hoz, a cargo de Aurora Colina, Natalio Díaz, Alexandra Jiménez, Nilton Minaya y Javier Quiróz, Dir.: Diego La Hoz; a las 9:00pm.

Ingreso libre, salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).

Lugar: (av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Yield Bar

Música: "Tributo a The Smiths, Morrissey, Joy Division y New Order" a cargo de Cielo Gris; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.10

Lugar: (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Bar y Centro Cultural La Noche

Música: "Tributo a Pink Floyd: Animals + The Wall" a cargo de Big Pink; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.40

Lugar: (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Sargento Pimienta

Música: "Lo que un día fue no será" a cargo de Mar de Copas y Los Trece Baladas, invitados: Los Chilcanos; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.60

Lugar: (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Sábado 19

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

11:00am. Día Internacional del Títere, presenta: "Encuentro de Títeres" a cargo de Teatro de la Ría (Bumbatal, que terror tan animal / Ecuador), Wagay Títeres (Pequeñas Historias), Compañía Manuel Benites y Compañía Ana Santa Cruz, organiza: Compañía Ana Santa Cruz y Asociación Cultural Proyecto Colibrí. Entrada general: S/.5

8:00pm. Teatro Arte Peruano TAP, presenta: "Te odio y te quiero" adaptación libre de Yvonne Dávalos de Saettone de El cepillo de dientes de Jorge Díaz, a cargo de Yvonne Dávalos de Saettone y Sydney Estacio, Dir.: Yvonne Dávalos de Saettone.

Entrada general: S/.20

Lugar: (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)

Auditorio del Británico Pueblo Libre

Teatro de títeres para niños: "Flor de cactus" a cargo de Tárbol Teatro de Títeres, Dir.: María Laura Vélez y Martín Molina; a las 11:30am.

Ingreso libre

Lugar: (av. Bolívar 598 - Pueblo Libre)

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

Teatro para niños: "La Cucarachita Martina" adaptación libre del cuento de los hermanos Grimm, a cargo de Juan Daniel Gonzales, Erika Najarro García y Miguel Torres Vidal (Molinos de Viento Teatro); a las 11:30am.

 Ingreso libre

Lugar: (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Casa de la Literatura

3:30pm. y 4:30pm. Auditorio: Narración de cuentos: "Historias para disfrutar en familia" a cargo de Aroma Subiría y Vicky Coronado, organiza: Asociación Déjame que te Cuente.

5:00pm. Sala Cota Carvallo: Tardes de lectura familiar: "Ramona la mona" de Aitana Carrasco.

7:00pm. Sala de Proyecciones: Cine: Un nuevo cine en el Perú, presenta: "Camino/Cenizas" (12'-2015) de Miguel Chumpén y "Algo se debe romper" (63'-2015) Dir.: Enrique Méndez (Perú), organiza: CineClub Invisible.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma

Teatro familiar: "Des pi po rre" a cargo de Jorge Enrique Bardales Pittman, Giuliana Karla León, Annabella Vlašića Cevasco y Ricardo Bonilla Laines, Dir.: Alex Ticona; a las 4:00pm.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Lugar: (av. José Larco 770 - Miraflores)

Casa Espacio Libre

EspacioLibre, presenta: "Mientras canta el verano" de Diego La Hoz, a cargo de Actúan: Aurora Colina, Eliana Fry García-Pacheco, Karlos López Rentería y Javier Quiróz, Dir.: Diego La Hoz; a las 9:00pm.

Ingreso libre, salida con sombrero (previa reserva: Tlf. 247-6346 / espaciolibreteatro@gmail.com).

Lugar: (av. Bolognesi 802 A, a ½ cdra Estación Balta Metropolitano - Barranco)

Bar y Centro Cultural La Noche

Música: "Tributo a Coldplay" a cargo de Pedro Reyna & Banda; a las 11:00pm.

Entrada general: S/.30

Lugar: (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)

Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza

(av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)

Música: "Rock clásico" a cargo de Khanda; a las 11:00pm. Ingreso libre.

Domingo 20

Casa de la Literatura

3:30pm. Sala de Proyecciones: Cine y bibliotecas, presenta: "Los mejores cortometrajes animados sobre libros y lectura" (1994-Francia), organiza: Biblioteca Mario Vargas Llosa.

4:30pm. Auditorio: Cuentacuentos: "Quechua y aimara" a cargo de Mario Waranqamaki.

5:00pm. Bulevard de la Lectura Infantil: Presentación del libro: "Las aventuras de Paloma por el Perú" cuento de Yenny Delgado, comentarios: Ruth Nicacio y Randy Delgado.

7:00pm. Auditorio: Día mundial del títere, presenta: Video: "Títeres tradicionales en el mundo, Títeres "Juancha y Mariacha" y "Cantos para perder el miedo", organiza: CASLIT y Tárbol Teatro de Títeres.

Ingreso libre

Lugar: (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)

Teatro Plaza Norte

Mad Science Perú, presenta: "Lía y la aventura científica" a cargo de Elena Castillo, Antonia Amorós, Sergio Otta, Aldo Bonatto, Aura Guío y David Otazu, Dir.: Nishme Súmar; a las 6:00pm.

Entrada general: S/.30

Lugar: av. Panamericana Norte y av. Tomás Valle - Independencia

Auditorio del Centro Cultural Cafae

Cine Internacional: Clásicos del Terror, presenta: "Los inocentes" (99'-1961) Dir.: Jack Clayton (Reino Unido); a las 7:30pm.

Ingreso libre.

Lugar: (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

Teatro: "Mrs. Klein" de Nicholas Wright (Reino Unido), a cargo de Attilia Boschetti, Alexandra Graña y Mariajose Vega, Dir.: Carlos Tolentino; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Lugar: (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Teatro de la Alianza Francesa

Teatro: "El amor es un bien" a cargo de Alfonso Dibós, Valeria Escandón, Javier Valdés, Sebastián Monteghirfo y Camila Abufom, Dir.: Francisco Lumerman (Argentina); a las 8:00pm.

Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 - Comunidad AF: S/.10

Lugar: (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

La Casa Recurso

Espectáculo Pro-fondos Disco Raíz/es: "Varieté de Domingo" a cargo de Andrea Martínez (música), Antonio Vilchez (Tap afroperuano), 23 el payaso (clown), Pepa Duarte (impro), Hayley Sklar (poesía/Spoken Word) y César Chirinos (mimo), conducción: Faba; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.20

Lugar: (jr. San Antonio 203 - Barranco)

Sala Roja del Centro Cultural PUCP

Teatro: "Ruido" de Mariana de Althaus, a cargo de Monserrat Brugué, Denise Arregui, Alexia Centurión y Gabriel Gonzáles, Dir.: Mariana de Althaus; a las 8:00pm.

Entrada general: S/.55 - Comunidad PUCP: S/.33 - Estudiantes y jubilados: S/.27 -Estudiantes PUCP: S/.17

Lugar: (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Casa Yuyachkani

Instala-acción escénica: "Sin Título Técnica Mixta Revisado" a cargo de Ana Correa, Augusto Casafranca, Débora Correa, Julián Vargas, Rebeca Ralli, Teresa Ralli, Alex Carbajal, Gabriella Paredes, Francisco Rodríguez, Sebastián Rubio y Leo Zevallos, Dir.: Miguel Rubio Zapata; a las 8:30pm.

Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Lugar: (jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra. 40 - Magdalena del Mar)

Estación Colmena

Es un espacio dedicado a la cultura por tu bien y el nuestro. Está conformado por dos comunicadoras y chicas zukulentas, Katherine Bless y Lady Watanabe. Síguenos en Facebook como facebook.com/EstaciónColmena ¡Nos vemos!

IR A COMENTARIOS

    Comentarios